Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Как рассчитать и спроектировать пандус?

Пандус позволяет  преодолевать физические барьеры в городском и архитектурном контексте. Он состоит из сплошной поверхности с определенным углом наклона и поручнями. Конструктивные характеристики, могут варьироваться в зависимости от требований различных руководящих органов. Рассмотрим основные параметры удобных и эффективных пандусов на основе концепции универсальной доступности.
Здесь мы рассмотрим некоторые расчеты и примеры их проектирования.


Как рассчитывается уклон пандуса?

Наклон может быть выражен как процент, который является результатом соотношения между высотой, которую нужно преодолеть (h), и длиной горизонтальной плоскости (d), умноженной на 100.

Наклон, выраженный в процентах = (h / d) x 100

Например, Существующий пандус высотой 1 метр с горизонтальным расстоянием 10 метров будет иметь наклон 10%.

Пример схемы для наружного пандуса.



Рекомендуемый максимальный уклон для наружных пандусов может быть установлен относительно высоты, которую нужно преодолеть, и зависит от длины плоскости. Основываясь на средних показателях и соображениях из разных стран, согласно нормативным документам, принимаем наклон от 12% до 10% только на очень малых высотах до 20 сантиметров. Поскольку высоты требуют больших усилий, уклон начинает уменьшаться, чтобы достичь рекомендуемых значений 8% для высот до 50 сантиметров; 6% для высоты до 100 сантиметров; 5% для высот до 150 сантиметров; и 4% для пандусов, используемых пожилыми людьми.
Так же можно рассчитывать по отношению к длине пандуса, но с учетом рекомендаций по высоте. Например, на короткие расстояния - до 1,5 метров - наклон должен составлять менее 12%. Для расстояний до 3 метров оно должно составлять менее 10%, а для расстояний до 9 метров оно должно составлять менее 8%.
Пандусы не должны иметь чрезмерную длину без перерывов - максимальная длина 9 метров - из-за усилий, необходимых для подъема без помощи в инвалидном кресле или силы, необходимой для перевозки тяжелых грузов.

Пример требуемого расчетного расстояния (d) пандуса

В качестве примера, чтобы преодолеть высоту 54 сантиметра, мы будем использовать наклон 6%, что приведет к горизонтальной плоскости 9 метров.
6 = (0,54 м / д) х 100

d = 0,54 м / 0,06

d = 9 метров

Расчет внутреннего пандуса

Аналогично, применимы проценты для уклонов внутренних пандусов. Позволяют сделать уклон  10% только для преодоления очень малых высот,  до 30 сантиметров. Опять же, поскольку высоты требуют больших усилий, склоны уменьшаются, чтобы достичь, например, 8% для высот, до 75 сантиметров; 6% - до 150 сантиметров; и 5% для пожилых людей.
Что касается длины пандусов, для коротких расстояний - до 3 метров - наклон должен быть меньше 10%. Для средних расстояний - от 3 до 6 метров - наклон должен составлять менее 8%, а для расстояний между 6 и 9 метрами наклон должен быть менее 6% (также с учетом предыдущих рекомендаций относительно высоты).


Пример расчетного расстояния (d) пандуса
Чтобы преодолеть высоту 90 сантиметров, мы будем использовать наклон 6%, что приведет к 15-метровой горизонтальной длине.

6 = (0,9 м / д) х 100

d = 0,9 м / 0,06

d = 15 метров

Часто задаваемые вопросы

Какая форма может быть у пандуса?
Конфигурация пандусов всегда должна быть прямой, поскольку изогнутые пандусы затрудняют перемещение человека в инвалидной коляске. В связи с этим поперечный уклон рампы также не должен превышать 2%. Кроме того, необходимо учитывать, что при каждом изменении направления должна быть горизонтальная плоскость диаметром не менее 150 см -  позволяющее 
вращение на 360 ° в инвалидной коляске.
На концах пандус выходит на другую горизонтальную плоскость диаметром минимум 150 см, она не должна иметь препятствий и не заграждать пути открытия дверей. Человек в инвалидном кресле не может выполнять открывать дверь, находясь на уклоне пандуса.

Требования для поручней пандуса?
Пандус должен иметь непрерывные поручни по всей длине с обеих сторон и с разной высотой, в идеале один поручень располагается на высоте 65-75 см, а другой 90-100 см. Кроме того, необходимо, чтобы перила свисали на концах более чем на 30 сантиметров. Поручни должны быть надежно зафиксированы и применены гладкие материалы, которые не меняются при изменении температуры (представьте, что перила подвергаются воздействию солнца в течение дня или в зонах, которые испытывают морозную температуру).
Кроме поручней устанавливается защитный элемент по периметру рампы, чтобы избежать любых аварий, из-за скольжения инвалидных колясок, детских колясок, тростей, и предупредить людей с ограниченными зрительными способностями.


Как определить ширину пандуса?
В зависимости от нормативных требований, ширину зазора между поручнями принимают не менее 120 сантиметров, так как это позволяет удобно проезжать инвалидной коляске, удерживаясь за обе стороны.
При расчетах ширины пандуса важно учитывать маневрирующее пространство как человека с инвалидной коляской, так и человека с детской коляской.


Какие материалы можно использовать для монтажа пандуса?
Материалы, используемые для конструкции и отделки пандуса должны иметь твердую и нескользящую поверхность, которая может использоваться в сухих или влажных условиях.
Кроме того, в начале и конце пандус выходит на горизонтальную поверхность тротуара, который выделяется полоской другого цвета, по всей ширине рампы, как предупреждение для людей с ограниченной зрительной способностью. Это также подчеркивает периметр, где пандус открывается, на расстоянии не менее двух метров от прохода.


Рекомендуем

Комментарии