Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Архитектура эпохи Среднего и Нового царств Древнего Египта

Начало эпохи Среднего царства ознаменовалось рядом успешных захватнических войн Египта, которые принесли большое количество рабов и новые территории. Для защиты города обносятся толстыми стенами из сырцового кирпича до 8 м. толщиной.
Интенсивная строительная деятельность фараонов Среднего царства сопровождалась сокращением масштабов собственно самих зданий и ансамблей.
Фараон 9 династии Ментухотеп 1 возводит свой заупокойный храм на скальных террасах на западном берегу Нила напротив Фив. Это был новый тип погребальных сооружений, в котором архитекторы Среднего царства, продолжая традиции и учитывая возросшую роль заупокойных храмов, сочетали тип скальной гробницы с традиционной формой пирамиды. 
Формируется тип прискальных ступенчатых ансамблей. На платформе размещены несколько террас храма, окруженью колоннадами, к верхней из которых ведёт специальный пандус. Сверху храмовый комплекс увенчивала пирамида. Вместо традиционной протяжённости планировки по горизонтали (т.е. рядом) здесь архитектор располагает оба сооружения вертикально, совмещая их в единой конструкции. Все сооружения храмового комплекса непосредственно примыкали одно к другому, определяя общее направление к святилищу, вырубленному в скале. Посаженные правильными рядами аллеи сикомор оживляли архитектуру, дублируя вертикальный ритм колоннад.
Фараоны продолжали строительство пирамид, но они уступали древним и по размерам и по конструкции - например, сооружённые из кирпича-сырца пирамиды фараонов Сенусета 1 и Сенусета 2 вообще не сохранились.
В архитектуре этого периода впервые появляется такое конструктивное решение, как оформление входа в виде 2 массивных башен-пилонов - в дальнейшем этот приём будет закреплён в канонической системе планировки древнеегипетских храмов.
В конце Среднего царства наметился социальный кризис в стране, который повлёк за собой переворот около 1750 г. до н.э., а около 1720 г. до н.э. страна была захвачена племенами гиксосов - «народов моря».
После изгнания гиксосов и освобождения страны наступает эпоха Нового царства. Традицию скальных ступенчатых ансамблей продолжил храм царицы Хапшепсут в Дейр-эль-Бахри (1480 г. до н.э.).
 Композиция храмового комплекса удачно вписана в природное горное окружение и отличается осевым развитием композиции. Более чем километровая аллея сфинксов вела к первому двору. Рассекая первый ярус пополам, специальный пандус, поднимаясь на второй двор-террасу, в глубине которой ещё один пандус, ведёт к третьему двору, окруженному колоннадой. Святилище, замыкающее план храма, вырублено в толще скалы.
С целью упрочнения государственной власти потребовалось введение единого общегосударственного культа. Эта роль была уготована фиванскому солнечному богу Амону. Новый культ определил и характер религиозных церемоний: процессии связанные с ритуалом перенесения в храм святой ладьи обусловили последовательность расположения основных помещений храма по продольной оси. Таким образом, формируется классическая планировочная схема храма Нового царства. Классический пример - Храм Хонсу (12 в. до н.э.).
Храм Хонсу
Вход в храмовый комплекс фланкировался пилонами, увенчанными мачтами с флагами. У стен пилонов стояли статуи фараонов и обелиски, между которыми находился узкий проход, ведущий в открытый залитый солнцем двор, обнесённый колоннадой. Далее этот путь вёл в полумрак гипостильного зала (один или несколько), где световой поток значительно сужался, завершаясь в святилище, погружённом во тьму. Египтянам было присуще конкретное осмысление пространства - колонные залы напоминали заросли папируса или пальмовые рощи, росписи перекрытий имитировали синеву неба, усеянную золотыми звёздами.
Помимо строительных проблем, архитекторы решали задачи пространственной композиции, вписывая храмовые комплексы в окружающий ландшафт. При этом существенное значение имело местоположение их относительно Нила, от которого к пилонам вели аллеи сфинксов.

Рекомендуем

Комментарии