Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Типы городов. Мегаполис, мегалополис, глобальный город, метрополис - в чем их разница?

Не возможно охарактеризовать современную цивилизацию без упоминания ее городов. Городские поселения различаются по культуре, размеру и специализации, причем определенные области становятся более значимыми на протяжении всего развития региона. Исторически сложилось так, что размер или населенность поселения был общим показателем его важности - чем крупнее город, тем больше мощности он приносил, однако, с большой миграцией в сельскую местность в прошлом веке, стало сложнее определить, что делает город важным. Существует много типов городских ландшафтов, а для архитекторов и планировщиков жизненно важно эффективно классифицировать типы поселений, чтобы успешно разрабатывать проекты и планы городов. Следующий список содержит четыре ключевых городских определения, которые появились еще в прошлом веке.


Глобальный город

Путь глобального города прослеживая от 1886 году, когда впервые город Ливерпуль и его порт были описаны как центр глобальной торговли. Теперь решающее значение имеют идеи глобализации, «глобальный город» как термин был популяризирован Саскией Сассеном в 1991 году, когда города Лондона, Токио и Нью-Йорка выступали в качестве главных примеров. Эти города являются ключевыми местами в мировой экономике в качестве важнейших центров глобальной торговли товарами и услугами.


Данный тип города не имеет строгих требований в размерах и численности населения, иногда даже трудно определить, что формирует глобальный город, но есть несколько объединяющих характеристик. В экономическом плане они должны обслуживать различные международные экономические услуги и располагать штаб-квартирой для нескольких многонациональных корпораций. В социальном плане он должен иметь большое разнообразие культур, религий, идеологий и языков. Ярким пример из современных глобальных городов является Шанхай.


Метрополия

Метрополис, от греческого «материнский город», первоначально был местом, откуда поселенцы были отправлены, чтобы обнаружить, и колонизировать другие районы. С тех пор он стал описательным термином для крупных городов, которые являются ключевыми центрами национальной и региональной социально-экономической деятельности, разделяя многие из тех же характеристик с глобальным городом.

Однако эти два условия меняются в связи с меньшим акцентом на метрополис, имеющий международное значение. Более низкий уровень жизни, развитие и инфраструктура являются отличительной особенностью метрополиса, которые также могут повлиять на их статус. В результате, глобальный город может стать метрополисом, но метрополис не может быть глобальным городом. Примеры метрополиса - Каир и Лагос.


Мегаполис

«Мегаполис» использовался для описания городов с определенным количеством жителей. Этот термин был впервые задокументирован Техасским университетом в 1904 году. По-видимому, четкое определение имеет некоторую двусмысленность, поскольку разные организации предлагают разные критерии. Самым распространенным определением является город с населением более 10 миллионов человек; однако другие включают городские районы с численностью всего 8 миллионов человек, а также плотность населения 2000 на квадратный километр в качестве мегаполиса.

Первым мегаполисом по современным меркам был Нью-Йорк, который к 1936 году превысил 10 миллионов человек. Ранняя тенденция показала, что многие из этих городов появились в традиционно развитых районах, таких как Париж, Лондон и Токио. Однако в последние годы произошел сдвиг. Почти 70% нынешних 47 мегаполисов находятся в Азии, и эта цифра, вероятно, возрастет в ближайшие годы, поскольку глобальное движение в городских районах продолжается. Сегодня в пятерку наиболее населенных городов входят Токио, Шанхай, Джакарта, Дели и Сеул.


Китай

Сеул

Мегалополис


Скопление городов с хорошо развитой сетью называется мегалополисом, термин, впервые использованный в начале 20-го века. Они могут возникать по целому ряду причин, поскольку некоторые области имеют тенденцию привлекать больше роста, чем другие. География может сыграть большую роль в размещении мегалополисов, а также хорошие международные и региональные транспортные связи. Последующий экономический рост одного города может оказать положительное влияние на соседние районы. Одним из первых примеров мегалополиса был северо-восточный берег США от Бостона до Вашингтона - Мегалополис Бос-Ваш. Однако, как и мегаполисы, в настоящее время их в Азии больше, чем где-либо еще. Они находятся в таких регионов, как Дельта реки Чжуцзян в Китае и единая зона метро Джакарта-Бандунг в Индонезии.

Мегалополис Бос-Ваш. Вид с космоса

Рекомендуем

Комментарии