Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Материал и конструкция готического собора

Основу готической конструкции составил крестовый нервюрный свод, (нервюра - выступающее профилированное ребро готического крестового свода). Обычно рёбра свода подчёркивали выступающими рядами камней, а также применение стрельчатых арок для поддержания сводов, которые были известны ещё в предыдущие периоды. Но сведённые вместе эти и другие части готической конструкции получили новое логическое значение.

Схема ребристого свода
В готике изменилась система кладки ребристого свода. Рёбра теперь не завершали возведение свода, а предшествовали ему. 4 опоры первоначально соединяли щековыми арками (арки на торцах свода), затем перебрасывали две диагональные арки - оживы. Эта конструкция составляла скелет будущего свода. Образующие свод арки получили название нервюр. Они были призваны нести и скреплять распалубки, которые выкладывались из облегчённых плит камня. Нервюрный свод выгодно отличался от массивного романского ещё и тем, что точки приложения сил тяжести и распора становились предельно ясными для строителей. Важным нововведением готической архитектуры стало последовательное использование стрельчатых арок в качестве сначала торцевых, а затем и диагональных нервюр. Они обладали меньшим распором, главное давление было направлено вниз, на опору. Вертикальные опоры - устои, а не стена стали рабочей частью готической архитектуры. Для того чтобы снять возникавшие нагрузки, боковой распор сводов гасили за счёт дополнительного элемента конструкции вынесенного за пределы наружных стен - подпорного уступчатого столба контрфорса, увенчанного пинаклем (декоративная остроконечная башенка). В зданиях с базиликальным разрезом, где средний неф был выше боковых и между наружной стеной бокового нефа и поднятой частью центрального нефа существовал пространственный разрыв, становилось необходимым применение специальной соединительной арки - аркбутана, которая перебрасывалась от пяты свода главного нефа на контрфорс бокового. Кроме бокового распора сводов готические соборы испытывали давление арочных конструкций расположенных по продольной оси. В погашении их распора определённую роль играли башни при входе и опоры средокрестия. Выделение строительного каркаса и изменение роли стены (она превращалась из несущего в заполняющий и ограничивающий элемент здания) открывали возможность для создания значительных проёмов, что облегчало архитектуру и давало ей возможность стремительно расти вверх. Нервюры несут свод, являются его конструктивной основой, и в тоже время делают видимыми его силовые линии.


 
конструкции собора Нотр-Дам де Пари


План, конструктивный разрез готического собора
Витраж (окно-роза)
Т.о. устремлённость вверх, в небо, и динамика пронизали пространство готического собора, придали ему одухотворённость и нематериальность. Особую роль в этом отыгрывает свет. Огромные окна уничтожили в готике стену, её заменила светящаяся преграда - витраж. Пронизанный лучами солнца он в наибольшей степени воплощал представления средневековья об одухотворённости материи. Но бесплотному витражу противостояла начавшая возрождаться монументальная пластика. Более лёгкая конструкция готических сооружений позволила кроме традиционного камня активно использовать в строительстве кирпич. Изменения коснулись не только вертикали храма, но и особенностей плана и выразительности решения западного портала (скульптурный декор которого по своему наполнению напоминал энциклопедические «зерцала» того времени).

P.S.

ООО "Nemoroz"- Газовые котлы, радиаторы отопления в Казани. Котлы на твёрдом топливе "Stropuva". Монтаж отопления, тёплых полов, ремонт газовых котлов.

Рекомендуем

Комментарии

  1. Очень интересная статья - по моему есть расчеты арок ЛеонардоДаВинчи.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за толковое объяснение инженерно-архитектурных особенностей готических храмов. Я не технарь, мне обязательно нужно было найти наглядное описание. И, вот, нашла у Вас!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий