Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Ландшафт и его виды


Фрагмент природного ландшафта Новой Каледонии
Ландшафт - это конкретный природно-территориальный комплекс, являющийся неповторимым и имеющим свое точное расположение на карте и географическое название.
Различают несколько видов ландшафта, которые отличаются друг от друга не только оформлением, но и видом деятельность происходящей на них. Одни используют в качестве выращивания агрокультур. Другие для строительства населенных пунктов и т.д.

1. Географический ландшафт - конкретная часть земной поверхности с единой динамикой и структурой.  Оказывает влияние и действует на все живые организмы принудительно, и те кто не способен адаптироваться должны переселяться в другой ландшафт. Таким образом появились этнические группы. Большая часть народностей и племен вписывались в ландшафт, не желая его изменить. Возникли отдельные группы рыболовов, охотников, скотоводов и так далее.

2. Природный ландшафт - связан с географическим ландшафтом, который не испытывал непосредственного влияния человеческой деятельность, либо испытывал ее, но в очень слабой степени. Компонентами  этого ландшафта относится рельеф, растительный и животный мир, вода. Причем эти элементы могут быть материалом для работы. так же учитывается мифологическое отношение к природе. Так же, существуют такие разновидности, как искусственный ландшафт и естественный ландшафт.
3. Агрокультурный ландшафт - это ландшафт, где естественная растительность в значительной степени заменена посевами и посадками сельскохозяйственных и садовых культур.

Рисовые поля

Рисовые поля

Креветочная ферма в Таиланде
Поля тюльпанов в Нидерландах
Фруктовые деревья среди пшеницы. Македония

4. Антропогенный ландшафт - создан в ходе целенаправленной человеческой деятельности. Возник в результате непреднамеренного изменения природного ландшафта. Сюда можно отнести городские и сельские поселения. Все развития антропогенных ландшафтов контролируется человеком.
Жилищные участки на окраине Копенгагена
Город в восточной Швейцарии

Небольшое поселение
Пригород Лас-Вегаса, США
 5. Исторический ландшафт - это ландшафт, связанный с какими-либо историческими личностями или событиями.
6. Социальный ландшафт - это те каналы, с помощью которых идет общение между людьми. Например, организация рельефа так, чтобы можно было возвести мост  через реку, море, холму, овраги. Или другое сооружение необходимое для нормальной жизнедеятельности человека.
Солнечная тепловая электростанция в Андалусии

7. Культурный ландшафт - это совместное творение человека и природы, измененный в результате хозяйственной деятельности человеческого общества и насыщен итогами его труда. Примерами культурного ландшафта могут являться оазисы на орошаемых землях в пустыне, распаханные степные равнины с лесными полосами. Между культурным и природным ландшафтом нет резкой грани, везде сохраняется геологическое строение, черты рельефа. Культурный ландшафт подчиняется воздействию географических закономерностей - азональности и зональности. Здесь происходит целенаправленное преобразование существующего рельефа с целью максимального воспроизводства ресурсов. Для этого достижения  устраняются неблагоприятные природные процессы. Создается здоровая среда для жизни человека. Рационально организовывается территория.
Ирригационная система в пустыне Wadi Rum.
Фруктовый сад в долине Ghorband провинции Парван. Афганистан

Пальмовые плантации в Малазии


Рекомендуем

Комментарии

  1. Впечатлил ландшафт на окраине Копенгагена, только не понятно, что там центре располагается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. красиво, конечно. Но на мой взгляд это "марнотратство" территории.

      Удалить