Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Архитектурное решение вокзалов

Вокзалы - крупные общественные сооружения­, общегородского значения. Зачастую именно они складывают у приезжих первое впечатление о городе, а иногда в целом и о всей стране. Поэтому такие сооружения должны соответствовать определенным требованиям ар­хитектурной композиции.
5 терминал аэропорта Дж. Кеннеди

В архитектурно-планировочном решении вокзалов, различают цент­рализованные, па­вильонные и блокированные схемы. Централизованные, компактные решения характерны для отдельно стоящих «монофункциональ­ных» зданий вокзалов.
цент­рализованный план
Павильонные композиции применяются при создании застройки большой площади и наиболее растянутыми пешеходными и инженерными коммуникациями, в го­родах используются относительно ред­ко.
Павильонный план
Блокированные схемы применяются при создании объединенных вокзалов или вокзалов, кооперированных с техническими, админи­стративно-служебными или другими зданиями. Пимером блокированной схемы может служить многофункциональный проект вокзала в городе Воронеж. Здесь расположены бутики, боулинг клуб, фитнесс центр, детский городок, парковочные места для автомобилей и т.д.





Наиболее органичные вокзалы с помещениями, вытянутыми вдоль перронов. Этот прием характерен для всех вокзалов и позволяет обеспечить хоро­шую взаимосвязь пассажирских поме­щений с посадочными платформами. Для пассажиров отправления нужные им помещения следует располагать в такой последовательности, чтобы ис­ключить пересечения встречных потоков, возвратное движение и неоправ­данные подъемы. Для пассажиров прибытия важно обеспечить наиболее короткие и удобные пути выхода к остановкам городского транспорта. Для этого в вокзалах, вытянутых вдоль перрона, нередко устраивают от­крытые проемы, исключающие необ­ходимость обхода здания по его пери­метру.
Перпендикулярное по отношению к перрону расположение пассажирских помещений нередко превращает корпус вокзала или в своеобразный мост-переход (железнодорожные вокзалы в Харлоу и Ковентри) или даже в тоннель-переход.
Централизованное компактное ре­шение при большой ширине корпуса вокзала (до 30-40 и более м) относи­тельно увеличивает в здании «зону транзита», зону проходов. Наиболее оправдано компактное решение при перронах, с нескольких сторон охваты­вающих здание вокзала.
В настоящее время распространены как асимметричные, так и симметричные планировочные схемы. В зависи­мости от расположения основных объемов зданию вокзала может быть при­дана цельность или расчлененность, статичность или динамичность. При этом могут быть использованы прие­мы контраста, с резким противопостав­лением нескольких объемов (например, горизонтальных и вытянутых по вер­тикали) и поверхностей различных фактур или, напротив, мягкая пластика с использованием мелких деталей.
При поисках образа вокзала необходимо учитывать существующее «городское» окружение, тем самым основываясь на принципах соподчиненных или кон­трастных решений. Например, в Вене­ции, неповторимом городе, сохранив­шем свой облик на протяжении че­тырех столетий, железнодорож­ный вокзал решен в сдержанных формах, отличается строгими горизон­тальными членениями и связан со скульптурной массой расположенного рядом барочного собора Санта-Мария делла Скальци лишь масштабом.
Железнодорожный вокзал Венеции
Так же неповторимый образ имеет и новый операционный зал железнодорож­ного вокзала в Кёльне, распо­ложенный рядом со знаменитым го­тическим собором. Он имеет огромные остекленные стены, ориентированные на собор, и перекрыт железобетонной полупараболической консолью боль­шого выноса.


Такое соседство нового и старого взаимно обогащает ансамбль данной части города, подчеркивает остроту форм и выразительность сов­ременной архитектуры.

P.S.
Кстати, уже готовый проект вокзала можно скачать здесь http://www.exclusivediplom.ru/comp/diplomnie_proekti/diplom_pgs/. Так же Компания ЦНК предлагает огромный выбор готовых дипломов ПГС, а если среди них вы не найдете нужного, то опытные специалисты осуществят проект по вашему заданию. Офис в Москве, доступные цены.

Рекомендуем

Комментарии

  1. Довольно интересная статья, я восхищен талантом современной архитектуры. Спасибо за старания!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже нравятся дизайны современных вокзалов. На сегодняшний день архитектура шагнула далеко вперед, в основном благодаря развитию компьютерных технологий.

    ОтветитьУдалить
  3. Да! дизайн вокзалов просто поражает, в особенности вокзал в Венеции! Что бы составить такой план нужно быть просто гением!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий