Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Архитектурная композиция и выразительность зданий детских дошкольных учреждений


 Здание в траве, проект - австрийский детский садик 
Как известно ни один жилой микрорайон не обходится без детского дошкольного учреждения. Они являются основными звеньями в общественном воспитании детей в возрасте от года до шести лет. Каждый детский сад отличается  своей архитектурной композицией, которую формируют взаимосвязи между отдельными группами помещений. По этому при­знаку здания детских дошкольных уч­реждений делятся на: здания централи­зованного типа с внутренней связью между отдельными группами помеще­ний; здания блокированного типа со связью между отдельными группами помещений по отапливаемому перехо­ду; здания павильонного типа со связью через участок или по крытым не отапливаемым переходам. Суще­ствует также ряд промежуточных ти­пов зданий, к которым относятся, на­пример, здания галерейного типа со связью между групповыми ячейками и обслуживающими помещениями по открытой или остекленной галерее.
Детский сад Fagerborg (проект)
С укрупнением зданий детских учреждений и усложнением их общей планировочной структуры все более широкое распространение получают здания блокированного типа, обеспечи­вающие лучшие условия изоляции детских групповых ячеек и более удобную связь с игровыми площадками по сравнению со зданиями централизо­ванного типа, но уступающие им в экономичности и компактности. Тип блокированного здания может быть рекомендован для детских до­школьных учреждений большой вме­стимости, предназначенных для строи­тельства во II и III климатических районах, а также для учреждений лю­бой вместимости в IV климатическом районе и в районах со специфическими условиями строительства, требующи­ми разрезки здания на отдельные отсе­ки (районы сейсмические, горных выра­боток, с просадочными грунтами и т. д.).
Детский сад Barbapapà
Здания павильонного типа обеих разновидностей (со связью через уча­сток или по крытым не отапливаемым переходам, или навесам), так же как и галерейного типа, целесо­образнее в условиях IV климатическо­го района. ( см. рисунок Детский сад Barbapapà)
Значительное влияние на компози­цию здания и его градостроительную маневренность (возможность использо­вания на различно ориентированных участках) оказывает характер взаимной ориентации основных детских помеще­ний. В соответствии с этим признаком здания детских учреждений подразде­ляются на следующие типы: с ориента­цией основных детских помещений на одну сторону горизонта; с ориента­цией детских помещений на две смежные стороны; с ориентацией дет­ских помещений на три стороны; с ориентацией каждого детского поме­щения на две противоположные сто­роны; с детскими помещениями, имею­щими верхний свет.
 Ниже на рисунке приведены компози­ционные схемы взаимосвязи и ориентации помещении различных типов зданий детских дошкольных учрежде­ний.
Существенным фактором, влияю­щим на композицию зданий детских дошкольных учреждений, является этажность. Как правило, они проекти­руются одно- или двухэтажными. На­ибольшими удобствами для детей, ро­дителей и персонала обладают одно­этажные здания, в них легче предусмотреть отдельные входы в дет­ские группы, обеспечить удобную связь с участком. Однако наиболее распространены двухэтажные здания, как более ком­пактные и экономичные. В ряде слу­чаев целесообразны здания смешанной этажности -двухэтажные с одноэтаж­ными пристройками, куда рацио­нально выносить помещения кухонь, постирочных - для лучшей изоляции их от детских помещений. Проектирова­ние трехэтажных зданий, как правило, не рекомендуется, однако для учрежде­ний большой вместимости можно обслуживающие помещения, расположенными в цоколь­ном или на третьем этаже.
Архитектурно-художественная выра­зительность зданий детский дошкольных учреждений должна иметь хорошие пропорции как всего объема в целом, так  и его отдельных частей. Окна должны быть сгруппированы, поверхности веранд заполнены крупными остекленными и другими эле­ментами, органически присущими зда­ниям детских учреждений, а. также правдивым выражением конструкций, умелым использованием фактуры и цвета строительных изделий и мате­риалов;
Здания, как правило, должны разме­щаться в виде свободно стоящего объема на территории озелененного участка внутри жилого микрорайона, а отсюда - характерная равнозначимость фасадов здания, необходимость строить его композицию с учетом окружения рядовой жилой застройкой.
При проектировании зданий дет­ских дошкольных учреждений нужно использовать такие средства художе­ственной выразительности, как входы в здания, открытые террасы, навесы, тенты, перголы, приспособления для вертикального озеленения, ящики для цветов, малые формы, а также художе­ственную роспись, фигурную кладку, различные виды мозаики и стилизо­ванные изображения из гнутого желе­за, декоративную скульптуру и т. д. Все это оживляет архитектуру зданий и способствует эстетическому воспита­нию детей.
                                   Детский сад Les Ti’Canailloux



Рекомендуем

Комментарии

  1. В моём городе, детские сады очень однотипные - двухэтажные коробочки блокированного типа, серенькие, невзрачные... Но как мама, могу отметить одно большое приемущество этих конструкций: возможность изолировать группы друг от друга, что помагает избежать массовой заболеваемости в саду. Из недостатков: второй этаж, воспитателям иногда приходится спускать детей на руках, а если их 20 человек в группе - не очень удобно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий