Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

История появления торговых центров


Торговые центры относятся к главны­м звеньями сети торгово-бытового обслуживания. Эти комплексы объеди­няют различные предприятия общественного питания, торговли и бытового обслуживания. Где предоста­влен широкий выбор товаров и услуг населению.
По сравнению с отдельно стоящи­ми магазинами и другими объектами обслуживания торговые центры обес­печивают наибольшие удобства для населения: покупатель в одном месте с наименьшей затратой сил и времени имеет возможность сделать необхо­димые покупки и воспользоваться услугами как предприятий общественного питания, так и бытового обслуживания.

Наряду с комплексностью обслужи­вания и экономией затрат времени по­сетителей торговые центры позволяют также повышать качество обслужива­ния путем использования современных средств механизации, рационального оборудования и широкого применения прогрессивных форм обслуживания. Благодаря укрупнению, кооперации предприятий и многоцелевому исполь­зованию помещений торгового центра достигается сокращение расходов на строительство и их эксплуатацию. Они открывают большие воз­можности для решения градострои­тельных, архитектурно-художественных задач, и являются архитектурно-композиционными акцентами в городской застройке.
Торговые комплексы часто объеди­няются с транспортными, зрелищными и другими предприятиями и учрежде­ниями обслуживания. В этих случаях их называют центрами обслуживания или общественно-торговыми центрами.
История возникновения и развития торговых центров уходит в глубь ве­ков. Наиболее ранними примерам их появления послужили  рынки, ярмарки, а позднее торговые ряды и гостиные дворы. В XVII-XIX вв. во многих рус­ских городах торговые ряды и гос­тиные дворы представляли собой на­иболее значительные здания. Хорошо известны, например, Гостиный двор в Петербурге (архит. Валлен-Деламот, 1761-1785 гг.), Верхние торговые ряды в Москве (архит. А. Померанцев, 1889-1893 гг.).
Торговый центр Рузвельт-филд в Нью -Йорке
Первые торговые центры в совре­менном их понимании появились в конце 30-х -начале 40-х годов в США. Их возникновение и дальней­шее развитие там было обусловлено кризисом городских центров в связи с бурным развитием ав­томобильного транспорта. Перенапря­женность уличного движения, пере­уплотненность центральных районов, отсутствие мест для автостоянок при­вели к тому, что за городом, на сво­бодных территориях вместе с разви­тием жилищного строительства стали возникать на межгородских автостра­дах крупные торговые центры, окру­женные большими автостоянками (до 10 тыс. автомобилей!). Одним из первых торговых центров загородного «американского» типа явился тор­говый комплекс в пригороде Сан-Дие­го (США, 1944 г.). Так же к крупнейшим относят -«Рузвельт-филд» под Нью-Йорком, «Истлэнд» и «Норслэнд» под Детройтом, обслуживающие более 1 млн. чел. каждый.
Но в последние годы там появи­лась и получила развитие обратная тенденция возвращение деловому цен­тру американских городов прежних торговых функций в связи с  урбанизации го­родской жизни. В условиях сложив­шейся застройки центров возникает новый тип многоярусного обществен­но-торгового центра, позволяющий до­статочно успешно решать задачи орга­низации транспортного движения, ав­тостоянок и безопасных пешеходных зон.
В Западной Европе торговые центры получили развитие после вто­рой мировой войны. В отличие от аме­риканских, европейские торговые центры, как правило, сооружались в центральных городских районах в связи с их реконструкцией. Так, были построены торговые центры  в Ковентри (Великобритания) и «Лиин- баан» в Роттердаме (Голландия) и. В конце 40-х и начале 50-х годов строятся тор­говые центры в городах-спутниках Лондона-Харлоу, Стивенендж, Кроу- ли, Базилдон и др., в городах-спутниках Стокгольма - Веллингбю, Фарста, Тэбю и др.
В начале 60-х годов в некоторых странах Западной Европы появляются также загородные торговые центры «американского» типа. Наиболее зна­чительный из них «Таунус» был по­строен в окрестностях Франкфурта-на- Майне (Германия) для обслуживания свыше 2 млн. человек. Площадь его участка равна 330 тыс. м , общая торговая площадь магазинов-42 тыс. м .
Но основной тенденцией в Европе, следует признать, все же остается строительство укрупненных торговых центров на городских территориях в тесной связи с транспортом. Со­здаются многофункциональные торго­вые центры. Так, в Камберноулде (спутник г. Глазго, Великобритания) построен общегородской центр, вклю­чающий деловые, культурные и тор­говые учреждения и предприятия, а также автостоянки. Центр представ­ляет собой сложное многоярусное со­оружение, расположенное над главной магистралью города, с функцио­нальным зонированием и разделением пешеходного и транспортного движения. Многие заложенные в нем прин­ципы явились основой для развития данного типа торговых центров. К многоярусным центрам относится также известный торговый центр «Эле- фант энд Касл», построенный в Лондо­не.
Реконструкция центров сложивших­ся городов и развитие автомобилиза­ции способствовали появлению и даль­нейшему формированию новых типов торговых центров, объединенных транспортными узлами. Таков, напри­мер, торговый центр «Булл ринг сентр» в Бирмингаме (Великобрита­ния), объединенный с автобусным возалом на транспортном узле.
Появляются торговые центры, объе­диненные с многоэтажными жилыми комплексами. Например, торговые центры «Челси» и «Фаундлинг Эстейт» в Лондоне. Ряд проектов (некоторые из них осуществлены) созданы во Франции, например торговый и жилой комплекс архит. Ж. Боссю. Объеди­ненный торговый и жилой комплекс построен в г. Мальме (Швеция).
В проектировании и строительстве торговых центров, обслуживающих жилые зоны, также произошли боль­шие изменения. Первоначально в 40-е годы в Великобритании возникла и развивалась «ступенчатая» система обслуживания с мелкими микрорай­онными центрами на 4-10 тыс. жите­лей. В последующем отношение к «сту­пенчатой» системе вообще и микро­районным центрам в частности пере­сматривается. Тенденция к укрупнению торговых центров и их более тесной связи с транспортом и здесь становит­ся доминирующей.
Мировой Торговый Центр Дубай World Trade Centre здесь проводятся различные конференции, выставки  семинары и форумы. 
В последнее десятилетие в связи с реконструкцией центров сложивших­ся городов сформировался новый тип укрупненного многоярусного общественно-торгового центра с верти­кальным функциональным зонирова­нием, с использованием подземного пространства. Таковы, например, центры в Токио, Осаке, Париже, Ман­честере, Хельсинки и других крупных городах мира.



Рекомендуем

Комментарии

  1. Ребят, вот если бы не прочитал эту статью, не узнал бы об этом никогда. Автору спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  2. А мне для реферата очень помогло) спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Основательно выручили с введением для дипломной работы.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень помогло! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная статья!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий